Senado Juvenil
Senado Juvenil
menciones_especiales_WEB.jpg

| Con las ideas en movimiento

Instancia Departamental: Menciones especiales

En el marco de la Instancia Departamental del Programa Educativo Senado Juvenil edición 2020, el Secretario Coordinador del Senado Entrerriano,Roberto Cabeza, junto al equipo técnico de dicho programa, harán diez menciones especiales a diferentes escuelas de la provincia por el empeño y dedicación de las y los alumnos durante la Etapa Departamental del Programa Juvenil.
A continuación se detallan los diez establecimientos educativos ¡Felicitaciones! :

Departamento Concordia

Instituto Privado D 163 – Nea SXXI

Con el proyecto: “Por Un Juego y una sociedad más inclusiva”

Senadoras juveniles: Sofia Echevarria, Mora Sambad, Lucia Orellana

Docente asesora: María Agustina Chavez


Departamento Paraná


Escuela Secundaria N° 47 “Eduardo y Federico Hasenkamp”

Con el proyecto: “Cada gota cuenta para salvar una vida”

Senadores juveniles: Estefani Nicolas; Kahlert Lucia

Docentes asesoras: Acedo Libia, Cardona Belén


Departamento Victoria

Escuela Secundaria N°6 "Gral. Justo José de Urquiza"

Con el proyecto: "Entre Ríos Sustentables"

Senadores: Lucas Borre y Lacco Jonathan

Docentes asesoras: María Eugenia Bouilly y Debora Salazar


Departamento Federación


Escuela Secundaria N° 14 " Isidro Tonello".

Con el proyecto: "Mujeres con Historia para conocer y reconocer”.

senadores Juveniles: Obregón Berenice Beatriz - Miño Alex Javier

Docente asesora: López Carolina.


Departamento Tala


Instituto Parroquial Mansilla.

Con el proyecto: "Educación post pandemia"

Senadoras Juveniles: Lauga Pumini Virginia, Lauga Pumini Maite y Marsicano Luisina

Docente asesora: Macarena Manfredi.


Departamento Gualeguaychú


EET N°3 "15 de Noviembre"

Con el proyecto: "No somos forras ni forros".

Senadores Juveniles: Lujan Leonardo Jesús, Rius Iñaki Zuloaga, Micaela Abigail

Docente Asesora: María Inés Ávila Iroz.


Departamento Diamante

Escuela Secundaria Nº17 “Kehler”

Con el proyecto: “Puesto de Servicio Público de Ambulancia”.

Senadoras: Lell Camila, Luciana, Schvenler, Lucia Jazmin, Rikert Brenda Natali

Docente asesora: Unrein María.


Departamento Nogoyá


Escuela Secundará numero N°8 "Hermanos Sepag"

Con el proyecto : "Agua saludable"

Senadores: Isaurrable Tiziana, Cabrebra Brisa Y Nazario Vitali

Docente asesor: Damián Herdt.


Departamento Uruguay


Escuela Secundaria Nº 14 "Don José Degregori" (Colonia Perfección)

Con el proyecto: " EduCovid 2020"

Senadoras Juveniles: Natasha Magalí Boujon , Abril Marisa Godoy

Docentes asesoras: Claudia Ruth Placente y María de los Ángeles Gaggino


Departamento La Paz

Instituto San Pompilio María pirrotti D-98

Con el proyecto: "Rueda de contaminación"

Senadoras: Cerda Evelyn y Gassman Luciana

Docentes asesores: Donda Walter y Herlein María Laura

25 de Junio 208 / (3100) Paraná, Entre Ríos |
(0343) 4208184 | info@senadojuveniler.gob.ar