Senado Juvenil
Senado Juvenil
ganadores_web.jpg

| con las ideas en movimiento

Proyectos seleccionados

En el marco de la instancia departamental del Programa Senado Juvenil Entrerriano edición 2020, hacemos público los establecimientos educativos con sus respectivos proyectos que han pasado a la próxima etapa Provincial de dicho programa

A continuación se detallan los establecimientos educativos con sus respectivos y proyectos que pasaron a la instancia provincial:



Departamento Federal

Escuela N° 5 " La Vizcaína", con el proyecto " Entrelazando Raíces"
Senadores juveniles: Kinstler Lujan - Protto Magalí
Docentes asesores: Ellero Angeles - Schroeder Valeria.

Departamento Villaguay

Escuela Nº5 “Alberto Gerchunoff”,con el
proyecto: “Igual soy feliz”. Senadores juveniles: Benitez Abril - Gonzales Martin.
Docente asesora: Maidana, Adriana Pamela


Departamento Feliciano 

Escuela N°5 “Juana Azurduy”, con el
proyecto “Biblioteca virtual en Escuelas Rurales”.
Senadores juveniles: Ferrer Flavia - Perez Francisca
Docentes asesores: Finis Valeria - Gomez Elvira .

Departamento Victoria

Escuela Secundaria N°4 "Elsa Capatto de Trucco", con el proyecto: "Por ellas".
Senadora juvenil: Agustina Lemaria.
Docente asesora: Florencia Urreaga

Departamento Gualeguaychú

Escuela Técnica N°1 "José María Sobral", con el .
proyecto "Enseñanza Superior"
Senadores Juveniles: Matías Morales Camila Castelli
Docente asesor: David Bernigaud

Departamento Concordia

Escuela N° 8 " Don Augusto Niez", con el proyecto "Educar La Memoria"
Senadores Juveniles: De León Briza - Claus Brisa
Docente asesor: San Miguel Enrique.

Departamento Paraná

Escuela N°69 "Juan XXXIII", con el proyecto “Sembrando Cooperación”
Senadoras juveniles: Dietrich Antonella Wagner Maia Julieta
Docente asesora: Komar Martina

Departamento Islas del Ibicuy

Escuela Secundaria Nº 3 "Francisco Ramirez", con el proyecto“Propuesta Estratégica para la reforestación de especies nativas y autóctonas".
Senadoras Juvenil: Daiana Guerrero y Brandon cruz.
Docentes asesores: Claudia Plata Zaroba y Lilian Gonzalez

Departamento Nogoya

Instituto "José Manuel Estrada", con el proyecto
"Reciclar el presente para salvar el futuro¨.
Senadores Juveniles: Rodriguez Cabrera, Priscila Candela y Suarez Pilar.
Docentes asesores: Schenfeld Gabriela y Vergara Emiliano


Departamento San Salvador

Escuela Nº1 "Dr. Carlos Saavedra lamas", con el proyecto “Ecología verde¨
Senador Juvenil: Tadeo Pinget.
Docentes asesores: Buffagustavo y Giaccopuzzi Mariana

Departamento Diamante
 
Instituto Adventista del Plata (IAP D-4), con el proyecto “Mientras Mejor Aprendo, Mejor Pienso”
Senadores Juveniles: Franco Velis, Avril Micheloud.
Oyentes: Miranda Fischer, Benjamín Schunk.
Docente asesora: Vanina Bernhardt

Departamento Gualeguay

Escuela Normal Superior en Lenguas Vivas “Ernersto A. Bavio”, con el Proyecto "Construyendo puentes digitales"
Senadores Juveniles: Otaegui, María Paz, Fiorotto, Juliana
Oyente: Robson, Nicolás
Docente asesora: Brutti Agustina

Departamento Tala

El instituto San Antonio de Padua D-15, con el proyecto "Si yo puedo vos podés, todos podemos"
Senadora juvenil: Sabina Valdiviezo
Docentes asesores: Oscar keber y Soledad Selva.

Departamento La Paz

Escuela Técnica N° 44 "Federico Leloir",con el Proyecto "La naturaleza es nuestra esencia, no hay planeta B"
Senadores juveniles: Plem Alejandro y Emir Tomé
Docentes asesores: Vanesa Benítez y Carina Retamar

Departamento Federación
 
Escuela N° 9 "M.M. de Güemes", con el
proyecto "ADN Entrerriano"
Senadores Juveniles: - Carlasare María Catalina- Paulinky Nahir Elizabeth
Docentes asesoras: Cornalo Flavia Mabel - Grigolatto Yanina Elisabet

Departamento Uruguay

Escuela Secundaria N°28 “Carlos R. Chabeuf”, con el
proyecto: “Carlitos, Artista y Soñador, Bohemio de Ley y obrero del Riel”
Senadores Juveniles: Lihuén Leonardo Altinier, María Gala Angel Cortez
Docentes asesores: Silvina Alejandra y Roxana Kinderknecht

Departamento Colón

Escuela Técnica N°1 "Dr. Herminio J.Quirós", con el proyecto “Parque Río de los Pájaros”
Senadores Juvenil: Martín Andrés Ramírez, David Emanuel Cejas Mannise y Hermes Roy Liberman
Docente asesora: Evangelina Ileana Muller

25 de Junio 208 / (3100) Paraná, Entre Ríos |
(0343) 4208184 | info@senadojuveniler.gob.ar