A continuación se detallan los establecimientos educativos con sus respectivos y proyectos que pasaron a la instancia provincial:
Departamento Federal
Escuela N° 5 " La Vizcaína", con el proyecto " Entrelazando Raíces"
Senadores juveniles: Kinstler Lujan – Protto Magalí
Docentes asesores: Ellero Angeles – Schroeder Valeria.
Departamento Villaguay
Escuela Nº5 “Alberto Gerchunoff”,con el
proyecto: “Igual soy feliz”. Senadores juveniles: Benitez Abril – Gonzales Martin.
Docente asesora: Maidana, Adriana Pamela
Departamento Feliciano
Escuela N°5 “Juana Azurduy”, con el
proyecto “Biblioteca virtual en Escuelas Rurales”.
Senadores juveniles: Ferrer Flavia – Perez Francisca
Docentes asesores: Finis Valeria – Gomez Elvira .
Departamento Victoria
Escuela Secundaria N°4 "Elsa Capatto de Trucco", con el proyecto: "Por ellas".
Senadora juvenil: Agustina Lemaria.
Docente asesora: Florencia Urreaga
Departamento Gualeguaychú
Escuela Técnica N°1 "José María Sobral", con el .
proyecto "Enseñanza Superior"
Senadores Juveniles: Matías Morales Camila Castelli
Docente asesor: David Bernigaud
Departamento Concordia
Escuela N° 8 " Don Augusto Niez", con el proyecto "Educar La Memoria"
Senadores Juveniles: De León Briza – Claus Brisa
Docente asesor: San Miguel Enrique.
Departamento Paraná
Escuela N°69 "Juan XXXIII", con el proyecto “Sembrando Cooperación”
Senadoras juveniles: Dietrich Antonella Wagner Maia Julieta
Docente asesora: Komar Martina
Departamento Islas del Ibicuy
Escuela Secundaria Nº 3 "Francisco Ramirez", con el proyecto“Propuesta Estratégica para la reforestación de especies nativas y autóctonas".
Senadoras Juvenil: Daiana Guerrero y Brandon cruz.
Docentes asesores: Claudia Plata Zaroba y Lilian Gonzalez
Departamento Nogoya
Instituto "José Manuel Estrada", con el proyecto
"Reciclar el presente para salvar el futuro¨.
Senadores Juveniles: Rodriguez Cabrera, Priscila Candela y Suarez Pilar.
Docentes asesores: Schenfeld Gabriela y Vergara Emiliano
Departamento San Salvador
Escuela Nº1 "Dr. Carlos Saavedra lamas", con el proyecto “Ecología verde¨
Senador Juvenil: Tadeo Pinget.
Docentes asesores: Buffagustavo y Giaccopuzzi Mariana
Departamento Diamante
Instituto Adventista del Plata (IAP D-4), con el proyecto “Mientras Mejor Aprendo, Mejor Pienso”
Senadores Juveniles: Franco Velis, Avril Micheloud.
Oyentes: Miranda Fischer, Benjamín Schunk.
Docente asesora: Vanina Bernhardt
Departamento Gualeguay
Escuela Normal Superior en Lenguas Vivas “Ernersto A. Bavio”, con el Proyecto "Construyendo puentes digitales"
Senadores Juveniles: Otaegui, María Paz, Fiorotto, Juliana
Oyente: Robson, Nicolás
Docente asesora: Brutti Agustina
Departamento Tala
El instituto San Antonio de Padua D-15, con el proyecto "Si yo puedo vos podés, todos podemos"
Senadora juvenil: Sabina Valdiviezo
Docentes asesores: Oscar keber y Soledad Selva.
Departamento La Paz
Escuela Técnica N° 44 "Federico Leloir",con el Proyecto "La naturaleza es nuestra esencia, no hay planeta B"
Senadores juveniles: Plem Alejandro y Emir Tomé
Docentes asesores: Vanesa Benítez y Carina Retamar
Departamento Federación
Escuela N° 9 "M.M. de Güemes", con el
proyecto "ADN Entrerriano"
Senadores Juveniles: – Carlasare María Catalina- Paulinky Nahir Elizabeth
Docentes asesoras: Cornalo Flavia Mabel – Grigolatto Yanina Elisabet
Departamento Uruguay
Escuela Secundaria N°28 “Carlos R. Chabeuf”, con el
proyecto: “Carlitos, Artista y Soñador, Bohemio de Ley y obrero del Riel”
Senadores Juveniles: Lihuén Leonardo Altinier, María Gala Angel Cortez
Docentes asesores: Silvina Alejandra y Roxana Kinderknecht
Departamento Colón
Escuela Técnica N°1 "Dr. Herminio J.Quirós", con el proyecto “Parque Río de los Pájaros”
Senadores Juvenil: Martín Andrés Ramírez, David Emanuel Cejas Mannise y Hermes Roy Liberman
Docente asesora: Evangelina Ileana Muller